Дарья Домрачева: ханты-мансийский поворот карьеры

Белоруска стала серебряным призером чемпионата мира и была избрана в комитет спортсменов Международного союза биатлонистов…

Для лидера женского биатлона Беларуси Дарьи Домрачевой чемпионат мира в Ханты-Мансийске не складывался. Нестабильная стрельба и, соответственно, несвойственные Домрачевой позиции в глубинах итоговых протоколов даже задвинули первого номера сборной в тень набравшей хорошую форму и поймавшую удачу за хвост Надежды Скардино. Однако Домрачева вновь доказала, что умеет преодолевать черные полосы максимально быстро.

Дарья Домрачева

12 марта в заключительной личной гонке чемпионата мира — с общего старта, Дарья Домрачева выиграла серебряную медаль. Первую (и, не исключено, единственную) для белорусской сборной на этом чемпионате мира.

Впрочем, начало гонки не предвещало для поклонников белорусской спортсменки столь позитивный итог. Как-то сразу у Домрачевой не заладилось — Дарья упала на первом же повороте, даже не выехав со стадиона, после чего пришлось догонять группу. Вероятно, этот инцидент сбил спортсменку с привычного ритма, ибо два первых подхода к огневому рубежу Домрачева чисто пройти не смогла — 2+1.

Но даже три захода на штрафной круг и необходимость отыгрывать у лидеров не один десяток секунд желание Домрачевой оправдать, наконец, «высокое доверие» нисколько не поколебали. А ведь впереди были еще два захода на стрельбище. Их белоруска отработала безукоризненно. С заключительной стойки Домрачева ушла на дистанцию и вовсе лидером. Но отрыв от преследовавшей ее немки Магдалены Нойнер был недостаточен, а сил у половину гонки пребывавшей в роли догоняющей Домрачевой осталось немного.

Дарья Домрачева отдала зотоло Магдалене Нойнер. Фото РИА Новости

Судя по всему, Дарья решила сберечь синицу в руке, без сопротивления пропустив Нойнер вперед и попытавшись уцепиться за ней, так как позади на всех парах неслась норвежка Тора Бергер, горящие глаза которой говорили о намерении увести у Домрачевой из-под носа и «серебро». Но такой возможности белоруска своей сопернице не дала, финишировав спокойно и с улыбкой на лице.

Дарья Домрачева. Фото РИА Новости

Выигранная Домрачевой серебряная медаль — ее лучший личный результат на чемпионатах мира и первая медаль для сборной Беларуси на текущем чемпионате мира. До сегодняшнего дня лучшим результатом белорусских биатлонистов на нынешнем первенстве планеты было 4-е место Надежды Скардино в индивидуальной гонке.

В общем зачете Кубка мира продолжает лидировать финка Кайса Мякяряйнен, далее следуют Хелена Экхольм (Швеция), Магдалена Нойнер (Германия), Тора Бергер (Норвегия), Андреа Хенкель (Германия). Дарья Домрачева занимает 6-е место.

Сегодняшний день, кроме серебряного финиша, принес Дарье Домрачевой и еще одну позитивную новость. Белоруска избрана в комитет спортсменов Международного союза биатлонистов (IBU).

Как заявила генеральный секретарь Международного союза биатлонистов Николь Реш, исполком IBU утвердил состав комитета спортсменов на предстоящий четырехлетний срок. Дарья Домрачева из Беларуси, Кристоф Зуман из Австрии и Ольга Зайцева из России стали новыми членами комитета, а именитый норвежец Оле-Эйнар Бьорндален стал единственным представителем из прошлого состава, кто переизбрался на следующий срок.

В голосовании принимали участие 236 биатлонистов из 38 стран, приехавших на чемпионат мира.