Как белорусский рубль отреагирует на победу Трампа

Несмотря на то, что курс белорусского рубля зависит от внешних факторов, победа Дональда Трампа на президентских выборах в США не окажет долгосрочного влияния на валютный рынок Беларуси, считают эксперты.

Фото Сергея Балая

По мнению финансовых аналитиков, снижение курса американского доллара на 2-3% к другим валютам и падение цен на нефть, состоявшееся в ночь на 9 ноября, не будет иметь долгосрочных последствий.

«Сыграл эффект неожиданности: многие социологи прочили победу Хиллари Клинтон, а по факту оказалось, что лидирует в президентской гонке Дональд Трамп. Это вызвало нервную реакцию на участников финансового рынка, начал снижаться курс доллара, падать цены на нефть, инвесторы стали уходить в защитный актив, которым считается золото», — отметил в комментарии БелаПАН старший аналитик форекс-брокера «Альпари» Вадим Иосуб.

При этом он уточнил, что к настоящему времени котировки, которые поколебали выборы в США, восстановились.

«Курс доллара, потерявший ночью 2-3% к другим иностранным валютам, восстановили к настоящему времени свои позиции. Аналогичная ситуация и с «черным золотом»: баррель нефти марки Brent ночью снизился с 46,6 доллара за баррель до 44,9 доллара, а сейчас торгуется по 46,9 доллара за баррель», — констатировал Иосуб.

По его мнению, эффект от президентских выборов в США является «исключительно краткосрочным», и глобальных последствий на мировой финансовый рынок результаты избирательной кампании в США иметь не будут.

«В США существует реальное разделение властей, и президент единолично не может определять монетарную политику, — добавил Иосуб. — Более того, Федеральная резервная система США настолько независима, что ее руководители в ряде случаев занимают свои должности дольше, чем американские президенты. Поэтому не стоит ожидать, что результаты президентских выборов в США кардинально изменят сложившуюся ранее ситуацию на международном финансовом рынке».

Схожее мнение по данному вопросу высказывают и другие белорусские экономисты.

«Нервная реакция на результаты выборов в США напоминает значительные колебания, которые возникли на мировом финансовом рынке после победы Brexit в Великобритании. Волательность на мировом финансовом рынке тогда имела краткосрочный характер, влияние президентских выборов в США будет иметь аналогичный эффект», — считает аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

В то же время, добавил он, обменный курс белорусского рубля все-таки будет зависеть от ситуации на мировом финансовом рынке.

«При неизменности внутренних факторов, влияющих на обменный курс белорусского рубля, ситуация на валютном рынке Беларуси будет во многом зависеть от внешних факторов. Если по каким-то причинам курс доллара в мире начнет укрепляться, это приведет к ослаблению белорусского рубля. Хотя пока население Беларуси активно продает валютные сбережения, и это способствует укреплению позиций национальной денежной единицы», — резюмировал в комментарии для БелаПАН Александр Муха.

 


  • В статье пишется: "победа Дональда Трампа на президентских выборах в США не окажет долгосрочного влияния на валютный рынок Беларуси, считают эксперты." == Считая, что женщины в США (участвующие в выборах за 6 миллиардов баксов) и женщины в Беларуси (за так или за палку баксов) не из одного баксового гарема, то как не процитировать Дмитрия Растаева: Женщину наш Дональд в пух переиграл — он мужик-то годный, чисто генерал — а у Клинтон слабый был боезапас… В президенты бабы рвутся и у нас, но не дрогнут наши агрогородки — шчасце им втемяшат только мужики.
  • Да какое влияние может быть когда предприятия в США и Белоруссии одинаково ржавые только лишь с той разницей, что американцы новые поставили в Китае, а белорусские просто сдохли?
  • Да какое влияние может быть когда предприятия в США и Белоруссии одинаково ржавые только лишь с той разницей, что американцы новые поставили в Китае, а белорусские просто сдохли?