Статкевич о машине его сторонника с «коктейлями Молотова»: у него была только звукоусиливающая техника, остальное все подложили

Освобожденный утром 27 марта из СИЗО КГБ оппозиционный политик Николай Статкевич на импровизированной пресс-конференции у себя дома прокомментировал показанный 25 марта сюжет телеканала СТВ о том, что в районе станции метро «Академия наук» перед началом несанкционированной акции был задержан его водитель с «коктейлями Молотова» и звукоусиливающей аппаратурой в машине, передает БелаПАН.

«У меня нет водителя. Сергей Кунцевич участвовал в моей «эвакуации». Это коллега по партии (незарегистрированная Белорусская социал-демократическая партия (Народная Грамада). — БелаПАН). Это элементарная схема — оторваться от любого хвоста, особенно в столице. Но тут нужно иметь просто договоренность», — рассказал Статкевич, комментируя обстоятельства попытки скрыться от возможной слежки перед Днем Воли.

Политик сообщил, что попасть в квартиру, в которой его впоследствии задержали поздно вечером 23 марта, ему помогали коллеги по партии, которые «все находятся под присмотром».

«Коктейли Молотова», подчеркнул Статкевич, фигурировали еще в уголовном деле по факту «массовых беспорядков» 19 декабря 2010 года, и их новое упоминание на государственном телевидении его не удивило. «Я думаю, это из той же серии — взяли этого парня. У него действительно была звукоусиливающая техника. Остальное все ему, безусловно, подложили. Я надеюсь, что моим коллегам хватит твердости не оговаривать ни себя, ни других, а лучше — не давать показания», — добавил он.

Статкевичу также известно о задержании еще одного его соратника — Сергея Марцелева. Это политик связывает с тем, что во время переезда на конспиративную квартиру он пересаживался из одного автомобиля в другой в районе станции метро, недалеко от которой живет Марцелев.

Комментируя задержания других граждан после заявлений Александра Лукашенко об обнаруженных в стране боевиках, Статкевич выразил надежду на их скорое освобождение. «Я думаю, что по делу «типа террористов» большинство из них выпустят, — сказал политик. — Не та ситуация. Я думаю, что власть будет все-таки искать возможности сохранить отношения с Западом, потому что иначе Россия тут «прижмет и размажет».

Как сообщалось в вечернем новостном эфире СТВ 25 марта, под оперативное наблюдение попал припаркованный 23 марта на стоянке в районе станции метро «Академия наук» легковой автомобиль. Установлен человек, который пригнал машину сюда, — 32-летний житель Минска Сергей Кунцевич, отмечалось в сюжете.

Телеканал сообщил: «В автомобиле обнаружены звукоусиливающая аппаратура, провода, микрофон, картонные коробки с десятками бутылок, наполненных жидкостью с запахом горючей смеси и фитилями из ветоши. Как установлено, Сергей Кунцевич — сторонник Белорусского национального конгресса, инициатором которого является Николай Статкевич». Данная информация подавалась как факт установления подготовки к провокациям, которые удалось предотвратить до акции оппозиции в Минске 25 марта.