Активисты рассматривают прошедшие у них обыски как попытку запугивания

Активисты экологического и анархистского движения рассматривают вчерашние обыски у них как попытку запугивания. Об этом они заявили на пресс-конференции 27 сентября в Минске.

«Это меры запугивания и попытка убить желание что-то делать», — считает исполнительный директор общественного объединения «Экодом» Марина Дубина.

Анархист Евгений Дятковский рассказал, что силовики в штатском, а также несколько человек с оружием в камуфляжной форме без опознавательных знаков вломились в квартиру, где он проживает, в семь часов утра, выбив дверь. Такие действия он назвал «попыткой терроризировать людей», пишет БелаПАН.

Всего известно об обысках 26 сентября в трех квартирах: у активистки и журналистки Марины Костылянченко, правозащитницы Анисии Козлюк и в жилом помещении, которое арендуют Дубина, Дятковский и другие активисты. У последних он продолжался более одиннадцати часов.

По словам Дубиной, обыск проводили в течение дня не менее пятнадцати человек в штатском и трех в форме без опознавательных знаков. Изымалась литература, личные записи, вся компьютерная техника, мобильные телефоны и все деньги. При этом активистка обратила внимание на многочисленные нарушения со стороны силовиков: вещи описывались без подробностей и указания, кому они принадлежат, понятым давали подписывать пустые бумаги, большинство проводивших следственные действия не представлялись и грубо реагировали на любые вопросы.

По имеющейся информации, все обыски проводились под предлогом расследования уголовного дела о поджоге анархистами рекламного щита в Ивацевичах (Брестская область) в конце июля. По ч. 2 ст. 339 УК (хулиганство, совершенное группой лиц) предъявлены обвинения активистам Игорю Макаревичу и Кириллу Алексееву, которые в данный момент содержатся в СИЗО в Барановичах.

Дубина подчеркнула, что на вопросы о причастности жильцов обыскиваемой квартиры к этому делу силовики отвечать отказались. Сами же активисты какую-либо причастность к инциденту отрицают. По их мнению, внимание правоохранителей к ним может быть связано исключительно с их деятельностью и тем фактом, что у них у всех уже проводились обыски в период социально-политических протестов в феврале—марте этого года.

«Я предполагаю, что это может быть связано с мартовскими событиями. Перед Днем Воли 25 марта у меня тоже проходил обыск. Возможно, есть какие-то списки людей, которых силовики прорабатывают. Или есть установка сверху: через полгода «потрясти» еще», — отметила Костылянченко.