Бывшего главу Белкоопсоюза могут посадить на 12 лет

Приговор в отношении Сергея Сидько и других фигурантов этого уголовного дела огласят 14 августа.

Поздно вечером 23 июля в Верховном суде Беларуси на процессе по делу бывшего председателя Белкоопсоюза Сергея Сидько, двух бывших должностных лиц Белорусского республиканского союза потребительских обществ и нескольких коммерсантов состоялись прения сторон.

Сергей Сидько на одном из судебных заседаний
Сергей Сидько на одном из судебных заседаний

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь ВС Юлия Ляскова, государственный обвинитель Анатолий Метельский попросил суд приговорить Сидько к 12 годам лишения свободы со штрафом 500 базовых величин, с конфискацией всего имущества, с лишением права занимать руководящие должности сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Бывшему главе Белкоопсоюза было предъявлено обвинение в получении взяток и злоупотреблении властью по ч. 3 ст. 430 и ч. 3 ст. 424 УК. Гособвинитель попросил суд признать Сидько виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2, 3 ст. 430 УК (неоднократное получение взяток, в том числе в крупном и особо крупном размерах) и ч. 2 ст. 424 УК.

Ровно два года назад, 23 июля 2013 года КГБ объявил, что выявлена и пресечена противоправная деятельность группы лиц из числа руководителей, сотрудников Белкоопсоюза и представителей коммерческих структур, занимавшихся вымогательством за предоставление объемов работ на объектах потребкооперации, а также продажу инвесторам земельных участков и объектов недвижимости. Размеры взяток достигали 500 тыс. долларов.

При передаче очередной части взяток были задержаны председатель Белкоопсоюза Сергей Сидько, начальник управления капитального строительства и инвестиций этого союза Дмитрий Колодезный, его заместитель Элеонора Сизук, а также представители коммерческих структур.

В отношении бывшего начальника управления капитального строительства и инвестиций Дмитрия Колодезного выдвинуты обвинения в злоупотреблении властью или служебными полномочиями, повлекшем причинение существенного вреда государственным и общественным интересам (ч. 2 ст. 424 УК), и неоднократном получении взяток, в том числе в крупном размере (ч. 1 и 2 ст. 430 УК). Также сторона обвинения просила суд признать Колодезного виновным в подстрекательстве к даче взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 УК).

Гособвинитель просил назначить Колодезному наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом 300 базовых величин, с конфискацией всего имущества, с лишением права занимать руководящие должности сроком на пять лет, с отбыванием наказания в ИК в условиях усиленного режима.

Элеонору Сизук, занимавшую должность главного инженера Белкоопсоюза, гособвинитель просил признать виновной в получении взятки и на основании ч. 1 ст. 430 УК назначить ей наказание в виде трех лет и шести месяцев ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, с конфискацией всего имущества, с лишением права занимать руководящие должности сроком на четыре года.

Бывшего директора строительной организации Александра Дранькова гособвинитель просил признать виновным в даче взятки повторно и на основании ч. 2 ст. 431 УК назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с исполнительно-распорядительными функциями, сроком на два года. На основании ч. 2 ст. 77 УК прокурор просил суд отсрочить исполнение наказания в виде лишения свободы, назначенного Дранькову, на три года.

Владимира Ленского обвинение просило признать виновным в пособничестве в даче взятки в крупном размере и на основании ч. 6 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 УК с применением ст. 69 УК назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Гражданина Украины Александра Турченко гособвинитель просил признать виновным в подстрекательстве к даче взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 УК) и завладении имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (ч. 1 ст. 209 УК). По мнению гособвинителя, с учетом смягчающих вину обстоятельств (ст. 69 УК) Турченко заслуживает наказания в виде лишения свободы на три года и шесть месяцев с отбыванием в ИК в условиях усиленного режима.

Гособвинитель просил признать виновной в подстрекательстве к даче взятки в крупном размере риелтора Ларису Браздецкую (ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 УК) и назначить ей наказание в виде четырех лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Также гособвинитель просил суд при назначении наказания Колодезному, Сизук, Ленскому, Турченко и Браздецкой применить ст. 8 закона об амнистии и освободить каждого из них от назначенного наказания частично сроком на год.

Для постановления приговора суд удалился в совещательную комнату. Его оглашение назначено на 10.00 14 августа.