Акция памяти 70-летия уничтожения минского гетто у мемориала «Яма»

«Яма — это не только памятник погибшим, это также и памятник подвигу еврейского народа»...

Акция памяти 70-летия уничтожения минского гетто состоялась в Минске 21 октября у мемориала «Яма».

На мероприятии присутствовали министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, представитель канцелярии премьер-министра Израиля Наоми Бен-Ами, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал, представители еврейской общины, католической и православной церквей, послы ряда европейских государств.

«Яма — это не только памятник погибшим, это также и памятник подвигу еврейского народа, — сказал в своем выступлении Владимир Макей. — История сопротивления Минского гетто, наверное, не столь известна, как история Варшавского. Многие узники до конца боролись за свою свободу и достоинство. Мы гордимся тем, что белорусы восприняли горе еврейского народа как свое собственное».

Глава МИД Беларуси отметил, что 711 белорусов за проявленный героизм удостоены почетного звания «Праведник мира».

«Мы не допускаем никаких проявлений антисемитизма, мы поощряем изучение еврейской культуры и языка, мы стараемся активно восстанавливать значимые в истории еврейского народа памятники», — заявил Макей.

Как отметила Наоми Бен-Ами, «мы никогда не забудем, как во время войны белорусы героически помогали евреям, спасали их от смерти, рискуя собственной жизнью».

По мнению Иосифа Иосифа Шагала, Беларусь делает более чем достаточно для увековечивания памяти жертв Холокоста.

«Я родился в Израиле, но только в Беларуси понял, что такое Холокост, и понял отношение людей к нему, — сказал посол. — Беларусь — прекрасная страна в плане отношения к евреям. Мы это ценим и со своей стороны делаем все необходимое, чтобы хоть как-то отплатить за такое отношение к нашей памяти, традициям и истории».

По мнению Иосифа Шагала, общая память о жертвах Холокоста — «краеугольный камень сегодняшнего дня», на котором необходимо строить отношения между странами, и только сохранение этой памяти способно предотвратить повторение тех событий.

«Мы не допустим этого, если будем об этом помнить. Ведь что привело к появлению нацизма? Либерализм, разговоры о том, что ничего страшного не произойдет, все будет нормально, то есть потворство привело к фашизму, привело к Гитлеру», — заявил посол Израиля.

Во время церемонии к памятнику жертвам минского гетто в соответствии с еврейской традицией был возложен камень, привезенный из окрестностей Иерусалима.


  • Этот Шагал какой-то странный посол. Такое впечатление, что его начальник - А.Лукашенко.
  • "Я родился в Израиле, но только в Беларуси понял, что такое Холокост — сказал посол." И обратите внимание — никто этого посла за язык не тянул. Просто он не знал про Холокост, пока не приехал в гости к Лукашенко. По-моему, его надо срочно отзывать! Таки да!
  • Халакост - гэта міф!!!
  • Не утрымаўся, пачуўшы ад Осіпа Шчагалёва, што ён нарадзіўся у Ізраілі і...паглядзеў ролік. Осіп Шчагалёў такога не гаварыў. Мабыць нездарма пад гэтым артыкулам няма фаміліі аўтара. Цікава, што на мове "Праведніка міра", жыхара вёскі Капланавічы, Васілеўскага, які выратаваў пляменніцу гроссмайстра Бацьвінніка - Лізу, аніводзін чалавек у гэты дзень не сказаў аніводнага слова. Словы гаворацца правільныя, а у выдавецтва Логвінаў адабраная ліцензія. Габрэі, вы свядома становіцеся побач з тымі, хто працягвае сталінскую традыцыю этнацыду беларускага народу?
  • Посол Израиля насторожил своею лестью властям, услышат ли ли его слова о Холокосте в Израиле?
  • [quote="IMPlz"]Халакост - гэта міф!!![/quote] Похоже что миф - это наличие мозгов у тебя и хотя бы минимальные знания в истории.
  • MiDWalkeR 22.10.2013 // 08:05 IMPlz пишет: Халакост - гэта міф!!! Похоже что миф - это наличие мозгов у тебя и хотя бы минимальные знания в истории. ----------------------------------------------------------------------------------------- Лепш аб сваіх мазгах клапаціся і вучы гісторыю! Калі адсутнічаюць аргументы - у ход ідуць абразы.
  • [quote="IMPlz"]Халакост - гэта міф!!![/quote] А нельзя ли поподробней ... На что вы ссылаетесь,когда пишите это? И ещё,мне вот интересно,а почему никто не говорит о холокосте белорусов,русских,украинцах в те же времена? Почему-то всё упирается в еврейские гетто.
  • [quote="Белёк"]И ещё,мне вот интересно,а почему никто не говорит о холокосте белорусов,русских,украинцах в те же времена? Почему-то всё упирается в еврейские гетто.[/quote]Всё м.б. объяснено и безуловок политики, на бытовом уровне. 1. В процентном отношении от количества каждого народа, жившего в Европе, невоенного населения вне боевых действий погибло больше у евреев. 2. Из-за большой распространённости евреев по всему миру информации об их бедах было больше всего. Как говорится, кто сильнее кричит о своих бедах, того и слышат чаще. 3. Из-за "железного занавеса", в широком доступе было мало информации о невоенных потерях белорусов, русских, украинцев. 4. Фашисты широко использовали карателей других национальностей: под Хатынью были замечены полицаи с Украины, а в Россонском и Дриссенском районах фашистами привлекались к карательным экспедициям полицаи из Латвии. Тогдашнее руководство Союза не хотело тщательного расследования этих преступлений, опасаясь "навредить делу дружбы народов".
  • http://www.tuan345.com/bbs/home.php?mod=space&uid=133972 http://www.deepue.com/viewtopic.php?pid=1578407#p1578407 http://www.bbs-chinazishascj.com/home.php?mod=space&uid=137188 http://bbs.21mould.net/home.php?mod=space&uid=892058 http://haayea.com/forum.php?mod=viewthread&tid=2410019 http://sjksdh.com/plus/view.php?aid=275001 http://chinadc360.com/home.php?mod=space&uid=225133 http://bbs.a8sj.cn/home.php?mod=space&uid=33121 http://www.a6789.cn/bbs/home.php?mod=space&uid=78298 http://www.plxcjc.com/bbs/home.php?mod=space&uid=216299