По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей

В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...

1. Почему мы говорим об этом?

Сейчас сезон активности клещей. В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля.

2. Чем может заразить клещ?

Клещи переносят девять возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе энцефалит и Лайм-боррелиоз. Этими тяжелыми болезнями укушенные клещами люди болеют каждый год.

3. Где обычно могут укусить клещи?

В лесах, парках, на дачных участках. Клещи любят тень, высокую траву, кустарники. Они не летают и не прыгают, а перебираются на человека или животное с травинки или ветки кустарников (с высоты 50-100 см).

4. Заразиться можно только через укус?

Нет. Клещевой энцефалит можно получить, употребляя зараженное молоко, чаще всего козье. Чтобы этого не случилось, его надо кипятить 2-3 минуты.

5. Как защититься от укуса?

Клещ присасывается не сразу и можно успеть обнаружить его до того, как он начнет сосать кровь. В лес надо надевать головной убор, одежду с длинным рукавом и манжетами. Лучше брюки заправлять в носки. По возвращении надо осмотреть людей и животных. Вдруг получится клеща стряхнуть.

6. Прививки могут защитить от болезней, которые переносят клещи?

Есть вакцина, но она защищает только от клещевого энцефалита.

7. А спреи помогают от клещей?

Да. В продаже есть специальные средства — репелленты. Они наносятся на одежду, и риск укуса снижается.

8. Как защитить собаку или кошку от укусов клещей?

Для животных опасны клещи, которые переносят пироплазмоз. Защитить животных можно с помощью специальных спреев, ошейников и капель на холку. Обязательно осматривайте питомцев после прогулки!

9. Что делать, если клещ все-таки укусил?

Как можно быстрее достать его. Чем дольше клещ находится в коже, тем больше вероятность заразиться. Нельзя использовать масла, жирные кремы. Они закупоривают дыхательные отверстия клеща, и происходит выброс возбудителей инфекций в кровь человека. Хоботок клеща имеет зазубринки, поэтому его надо выкручивать. Можно еще удалить клеща как занозу. Иглу надо прокалить! После удаления ранку следует продезинфицировать. 

10. А дальше что делать?

Лучше всего обратиться к врачу для назначения профилактического лечения (занимает один день). Чем раньше его начнут, тем лучше.

11. Может быть, лучше сначала исследовать клеща?

Врачи говорят, что это бессмысленно. Клещ может быть заражен несколькими инфекциями, а исследование, как правило, проводится только на возбудитель болезни Лайма. Кроме того, теряется время, а профилактическое лечение наиболее эффективно в первые два-три дня после укуса.