«Футбол для дружбы». Представителей Беларуси напутствовали в БФФ

Уже 26 июня в Санкт-Петербурге начнутся мероприятия в рамках международного проекта «Футбол для дружбы», реализуемом «Газпромом».

Победитель конкурса «Юный футболист» Максим Камаев поедет на проект в качестве игрока одной из восьми международных сборных. Партнерами белоруса по команде станут молодые футболисты из Швейцарии, Польши, Мексики, Великобритании, Португалии, Украины и Хорватии. Максим будет играть на позиции защитника. 12-летний спортсмен выступает за детскую команду «Динамо-Минск» и уже имеет хороший игровой опыт.

Влад Мартишевич, одержавший победу в конкурсе на лучшего юного журналиста, будет работать в международном детском пресс-центре «Футбола для дружбы» и освещать все ключевые события проекта.

В преддверии своего большого международного старта ребята встретились с первым заместителем председателя Белорусской федерации футбола Сергеем Сафарьяном, смогли задать ему вопросы и получить ценные советы.

«Вам выпал удивительный шанс — вы поедете на масштабный международный проект, где будете представлять страну, приобщитесь к глобальному футбольному движению, станете проводниками таких ценностей, как дружба, равенство и взаимопонимание. Вы сыграете с футболистами других национальностей и пообщаетесь со сверстниками из других стран в неформальной обстановке. Уверен, что участие в «Футболе для дружбы» станет для вас настоящим праздником, а каждый момент проекта — незабываемым», — подчеркнул Сергей Сафарьян.

Юные участники «Футбола для дружбы» повязали Сергею Сафарьяну Браслет дружбы, который символизируют равенство и приверженность здоровому образу жизни.

Мероприятия пятого сезона «Футбола для дружбы» пройдут с 26 июня по 3 июля в Санкт-Петербурге. Девочки и мальчики в течение недели будут играть в футбол, участвовать в различных социальных мероприятиях, а также смогут посмотреть финал Кубка конфедераций 2 июля на стадионе «Крестовский». Всего в пятом сезоне проекта «Футбол для дружбы» примут участие дети из 64 стран. Согласно новому формату мероприятия, в этом году каждую страну представляют один юный футболист и один юный журналист.