На минских детсадовцев напал пьяный уголовник

Мужчина зашел на игровую площадку детского сада и попытался бить детей, воспитателям угрожал пистолетом...

Сотрудниками милиции задержан ранее судимый за убийство житель столицы, который под пьяную руку 21 сентября напал на детский сад. Дети приняли произошедшее за игру. Взрослые испугались пневматического оружия. Случившееся заставляет задуматься, насколько защищены наши дети в дошкольных учреждениях.


детсад № 26

Как рассказала Naviny.by пресс-офицер Партизанского РУВД Анна Чиж-Литаш, в первой половине дня мужчина (1974 года рождения) зашел на игровую площадку детсада № 26 (ул. Слесарная, 3) и попытался бить детей 5-6 лет, пинать их ногами. Воспитателям, которые пытались его остановить, пригрозил пневматическим оружием. К слову, по словам сотрудников детсада, мужчина даже несколько раз выстрелил в воздух.

Воспитатель быстро увела детей с площадки, а заведующий попытался оттеснить мужчину к калитке. Вызвали милицию.

«Дети практически ничего не заметили, не испугались, приняли происходящее за игру», — рассказали Naviny.by в детском садике, подчеркнув, что «ничего страшного не произошло».

Как выяснилось, мужчина в течение трех лет работал в этом детском саду дворником и уволился по соглашению сторон 8 месяцев назад (по данным милиции, дворника уволили за пьянство). В садике говорят, что человек этот был мирным и дружелюбным, а с детьми у него был хороший контакт. Характерно, что при нападении он не выяснял отношений, ничего не требовал: был в невменяемом состоянии из-за сильного алкогольного опьянения.

По словам представителя детского садика, все дети, которые оказались вчера в эпицентре конфликта, пришли в садик и сегодня. «В дошкольном учреждении нормальная обстановка», — подчеркивают в детском саду и просят журналистов не нагнетать обстановку.

Что касается мер безопасности, то, как пояснили в детском саду, ночью там дежурит сторож, а днем все двери закрыты. Их открывают только утром, когда приводят детей, и вечером, когда забирают. Пьяный мужчина вошел в открытую калитку (вторая калитка и ворота были закрыты). Работник детского сада отметила: «Попасть при желании в любое учреждение можно — через забор, окно».

Анна Чиж-Литаш отметила, что задержанный и теперь находится в Партизанском РУВД, где проходят следственные действия. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса. За хулиганство и угрозы воспитателям пневматическим пистолетом ему грозит до 7 лет лишения свободы.

«Он говорит о том, — рассказала Анна Чиж-Литаш, — что не помнит, как оказался на детской площадке, угрожал воспитателям и толкал детей. Задержанный предполагает, что у него случился приступ белой горячки. Он говорит, что не представляет, как мог придти в садик с пистолетом (его подарил ему друг на Новый год). Хотя свидетели утверждают, что выстрелы все-таки были. Что касается избиения, то сотрудники Департамента охраны МВД, которые задерживали нападавшего, говорили, что он так двигался, что толкал, задевал детей».

Сегодня, отмечает Анна Чиж-Литаш, видно, что человеку, напугавшему детский сад, стыдно. Он подчеркивает, что для него произошедшее — загадка, и говорит, что не мог представить себе, что поднимет руку на ребенка.

Можно только порадоваться, что в этом детском саду все закончилось хорошо — у трех детей только небольшие синяки, и надеяться, что подобное не повторится. Ведь большинство наших детей проходят через детские сады

По данным Минобразования, в стране работает 4097 детских садов, куда ходят около 372 тысяч малышей. В Минске 422 дошкольных учреждения, которые посещают порядка 74 тысяч детей.

К слову, в управлении образования Мингорисполкома говорят о том, что о ЧП в детском саду не слышали, и никаких особых мер безопасности детей вводить не планируют. Считается, что наши дети и так находятся в безопасности.

В МВД также отметили, что подобные случаи — нечто из ряда вон выходящее. В Беларуси практически не случалось, чтобы нападали на детей.

Вместе с тем в истории современной Беларуси есть и случай захвата детсадовцев в заложники.

11 июля 1996 года Александр Зюльков (1953 года рождения, жил в поселке Ратомка), угрожая самодельным взрывным устройством, взял в заложники группу из 15 детей в детском саду № 511 Минска. В результате террориста обезвредили — ранили, и он скончался в больнице. Дети не пострадали.

Предугадать, где и когда проявят себя люди, имеющие, скажем, проблемы с психикой, либо из террористических соображений, фактически невозможно. Равно как и нереально организовать охрану дошкольных учреждений — их слишком много, чтобы государство сочло необходимым нести серьезные траты из-за столь неопределенно выраженной угрозы (хотя численность правоохранительных органов у нас тоже впечатляющая). Однако подумать, как защитить детей от подобных происшествий, ответственным чиновникам все же стоит. Ведь цена этого вопроса может оказаться неимоверно высокой.


  • А возле садика 554, куда ходил мой сын, живет ненормальный - буквально дверь в дверь. Он периодически заходил на площадки, приставал к воспитательницам - вплоть до схватить и облапать, и все это при детях. Пока родители сильно не возмутились, заведующая даже не хотела калитки на день закрывать.. Сейчас урод ходит кругами вокруг сада..
  • vid
    Подготовят к парламентским типа выборам,как наушника Хомиченко...
  • Случившееся заставляет задуматься, насколько защищены наши дети в дошкольных учреждениях. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/disaster/2011/09/22/ic_articles_124_175203/ Они не защищены и в школьных учреждениях.
  • "Считается, что наши дети и так находятся в безопасности". Кем считается? Тем же мудачьем, которое проворонило взрыв в метро, которое тоже, безусловно, считалось самым безопасным в мире? Слушайте, а давайте не будем решать за всех. Безусловно, есть родители, которые считают наши детские сады самыми безопасными в мире. Пусть их дети ходят в детские сады общего типа. А есть родители, которые считают, что в детском саду, куда может свободно прийти Дима Коновалов с Владиком Ковалевым и парой проституток, взятых из социальных сетей, не мешало бы поставить вменяемого и надежного охранника. Я бы с радостью заплатил за это (как и вообще за какие-то "спецусловия", например, за то, чтобы моему ребенку не дышала в лицо смрадом воспитательница, сбегавшая только что покурить "после вчерашнего" с коллегой). У них маленькие зарплаты, да? Тяжелая работа? Я хочу, чтобы ребенок пошел в тот детский сад, где зарплата у воспитательницы больше чем у меня. Я готов платить эту зарплату. Почему после 20-ти прошедших лет с момента распада Советского союза у нас в Беларуси все "обшчээ"? А вот в поездах, к примеру, нет. Хочешь плацкарт - любишь эконом-класс? Ради Бога! Бери плацкарт. Заработал на CV? Ну, значит, катайся в CV. Почему если ты сломал руку или ногу, ты должен сидеть с кучей бабок-маразматичек или алкашом, который по пьяни упал с лестницы? Слушать хамство самых лучших в мире "дахтароу", пытаться дать взятку за то, чтобы тебе сделали рентген (моей матери в лучшей мире поликлинике № 20 г. Минска сделали его спустя две недели после перелома, а до этого говорили - ушиб). Я знаю, что деньги могут делать почти всё... В Библии сказано: "За все отвечает серебро". В государстве кризис? Так возьмите мое серебро! Я хочу платить за то, чтобы моей матери лечили руку не спустя рукава, а мой ребенок был в настоящей безопасности, а не в месте, где может оказаться кто угодно с кем угодно и в каком угодно состоянии.