Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Нове Место

Французский биатлонист Мартен Фуркад стал победителем гонки преследования на третьем этапе Кубка мира в чешском Нове Место.

На четырех огневых рубежах Фуркад, стартовавший под первым номером, допустил один промах (при второй стрельбе лежа) и на финишный круг уходил с большим преимуществом, позволившим ему завершить гонку фактически в тренировочном режиме.

Второе место занял россиянин Антон Шипулин, бывший вторым и накануне в спринте. Шипулин допустил два промаха (0-0-1-1) и проиграл Фуркаду 30,2 секунды.

Третье место уже в финишном створе разыграли француз Кентен Фийон-Майе и немец Симон Шемпп. Француз был быстрее на 0,2 секунды.

Лучшим из белорусов стал Владимир Чепелин, занявший, как и в спринте, 33-е место — 4 промаха (0-1-2-1; +2:38,7). Роман Елётнов финишировал 48-м, проиграв своему стартовому номеру 14 позиций — 3 промаха (0-0-1-2); +4:08,6. Максим Воробей стал 56-м (минус 4 позиции) — 9 промахов (4-1-2-2); +7:11,9.

Всего в гонке приняли участие 58 биатлонистов. Наилучший прогресс показали россиянин Евгений Гараничев, переместившийся с 41-й позиции на 11-ю, чех Михал Шлезингр — с 44-й на 19-ю, выступающий за Бельгию немец Михаэль Рёш — с 30-й на 6-ю и француз Жан-Гийом Беатрикс — с 31-й на 8-ю.

Дальше всех по сравнению со стартовой позицией откатился чех Ондржей Моравец — с 8-го места на 50-е. На одном из поворотов Моравец упал и сломал винтовку. В результате потерял много времени и заработал 6 штрафных кругов.

Сегодня в Нове Место также состоится женская гонка преследования, в которой примут участие Ирина Кривко и Надежда Скардино, а 18 декабря пройдут две гонки с общего старта.