БАЖ: ответ Минкульта на просьбу разъяснить принцип формирования перечня творческих союзов — формальная отписка
Министерство культуры ответила Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) на просьбу разъяснить принцип включения организаций в перечень творческих союзов. Соответствующее письмо за подписью заместителя министра Ирины Дриги от 3 апреля размещено на сайте БАЖ, пишет
Перечень организаций, признанных творческими союзами, был утвержден постановлением Министерства культуры в конце января. Члены таких организаций освобождаются от уплаты сбора на финансирование госрасходов, установленного декретом № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».
Статус творческих союзов, в частности, получили союзы архитекторов, дизайнеров, журналистов (речь идет о провластном Белорусском союзе журналистов), кинематографистов, композиторов, литературно-художественных критиков, мастеров народного творчества, музыкальных деятелей, театральных деятелей, художников, общественное объединение фотографов, гильдия актеров кино, а также поддерживающий политику властей Союз писателей Беларуси.
9 марта главы БАЖ, Белорусский ПЕН-центр и Союз белорусских писателей обратились в Минкультуры с просьбой пояснить, по какому принципу те или иные объединения причислялись к творческим союзам. Авторы обращения указывали на дискриминационный подход при включении организаций в перечень и предлагали отменить постановление.
Ответ поступил в БАЖ 7 апреля. Его суть сводится к тому, что согласно Кодексу о культуре формирование списка творческих союзов осуществляет Минкульт. «Данный список утвержден постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 30 января 2017 года № 7 «Об определении перечня творческих союзов», — констатируется в письме.

Следует отметить, что руководство независимого Союза белорусских писателей (СБП) обращалось в Министерство культуры с просьбой вернуть статус творческого союза «старейшей профессиональной организации писателей Беларуси» и добилось включения в список. 3 марта в упомянутое постановление были внесены поправки, согласно которым перечень творческих союзов дополнен тремя организациями — СБП, Белорусским литературным союзом «Полоцкая ветвь» и Белорусской гильдией мастеров и ремесленников.
БАЖ, по словам Андрея Бастунца, в ближайшее время не планирует обращаться в Минкульт с такой просьбой.
«Этот вопрос сейчас нас в меньшей степени волнует», — сказал он. Бастунец напомнил, что БАЖ настаивал на отмене постановления Микульта как такового, «поскольку оно было принято с нарушением законодательства» — до вступления в силу Кодекса о культуре.