Брестское «Динамо» лишилось шансов на попадание в Лигу Европы

За два тура до окончания чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге стало ясно, что брестчане не будут в следующем сезоне представлять нашу страну на евроарене.

Брестское «Динамо» ранее выбыло из розыгрыша Кубка Беларуси и для пропуска в Лигу Европы ему нужно было занять минимум четвертое место в чемпионате.

В 28-м туре «Витебск» с минимальным счетом переиграл в гостях «Ислочь», благодаря чему поднялся на третье место в турнирной таблице, обойдя «Шахтер» (у солигорчан есть игра в запасе).

Брестчане уже не смогут по очкам догнать конкурентов за путевку в ЛЕ.

В личных встречах брестчане дважды победили северян: 3:1 дома и 1:0 в гостях. Еще с одним конкурентом за четвертое место — жодинским «Торпедо» — общий счет 2:2.

За второе-четвертое места в чемпионате сражаются минское «Динамо», «Витебск», «Шахтер» и жодинское «Торпедо».

Учитывая соперников, в оставшихся матчах все четыре клуба могут набрать по шесть очков. Тогда минское «Динамо» завершит чемпионат вторым (57 текущих очков + 6 = 63), «Витебск» — третьим (56 + 6 = 62), «Шахтер» — четвертым (55 + 6 = 61), жодинское «Торпедо» — пятым (50 + 6 = 56).