Роуминг между Беларусью и Россией отменят до начала 2020-го
Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы РФ Анатолий Голомолзин считает, что роуминг между Россией и Беларусью будет отменен до начала 2020 года.
Как пишут
Речь идет в первую очередь об одновременном снижении операторских тарифов по взаиморасчетам, а также по межоператорским ставкам в роуминге.
Этот вопрос не сходит с повестки дня уже два года. С предложением отменить роуминг внутри Союзного государства выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Не исключил, что это возможно и посол РФ в Беларуси Александр Суриков.
В 2017-м во время заседания Высшего государственного совета СГ Александр Лукашенко поддержал идею отмены роуминга между двумя странами.
Однако на прошедшей недавно белорусско-российской встрече на высшем уровне решение проблемы найдено не было. Как сообщил 19 июня госсекретарь СГ Григорий Рапота, профильные министерства вместе с мобильными операторами прорабатывали данную тему, но консенсус найден не был.
По словам союзного чиновника, работы в направлении отмены роуминга для граждан Беларуси и РФ будут продолжены.
Как ранее заявлял министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков, вопрос отмены роуминга между Беларусью и Россией требует основательной проработки регулирующими органами и операторами сотовой электросвязи.