Военный суд Кыргызстана заочно судит Бакиева
Военный суд Кыргызстана в четверг начнет рассмотрение громкого уголовного дела об убийстве экс-главы администрации президента Бакиева Медета Садыркулова, директора международного института стратегических исследований Сергея Слепченко и их водителя, сообщил
Тела известного в Киргизии политика Садыркулова, а также его соратника Слепченко и водителя Кубата Сулайманова, возвращавшихся из деловой поездки в Алматы, были обнаружены в сгоревшем джипе в при
По данным собеседника агентства, в уголовном деле насчитывается 33 тома. Обвиняемыми по делу проходят экс-президент страны Курманбек Бакиев, его сын Максим и родной брат, бывший председатель службы госохраны Жаныш Бакиев. По версии следствия, именно они стали заказчиками ликвидации Садыркулова из опасений, что его политическая деятельность может привести к свержению правящего клана Бакиевых. В связи с тем, что экс-президент Бакиев и его приближенные покинули страну и находятся в розыске, обвинения им предъявлены заочно.
Кроме того, в причастности к убийству подозреваются бывшие сотрудники силовых структур республики, а также криминальные лидеры, непосредственно осуществившие преступление.