Француженки и россияне выиграли юниорские эстафеты на ЧМ по биатлону в Раубичах

Эстафетные гонки среди юниоров (до 21 года) состоялись 24 февраля на чемпионате мира по биатлону в белорусских Раубичах.

Девушки бежали три этапа по 6 км. Чемпионками мира стали французские биатлонистки Клоэ Шевалье, Джулия Симон и Лена Арно. Второе место заняла команда России (0+7; +26,9), третье — Германии (0+7; +1:33,7).

Команда Беларуси заняла 9-е место. Евгения Яковлева, Анастасия Кунец и Татьяна Трифонова уступили лидерам гонки 4 мин. 29,5 сек. Наши девушки заработали один штрафной круг (Яковлева) и использовали в сумме 9 дополнительных патронов.

Юноши бежали четыре этапа по 7,5 км. Победителями гонки стали биатлонисты России Александр Дедюхин, Виктор Третьяков, Эдуард Латыпов и Александр Поварницын, на четверых использовавшие всего 4 дополнительных патрона.

Второе место заняла команда Норвегии (0+5; +1:12,5), третье — Франции (0+8; +1:22,6).

Белорусская эстафетная четверка заняла 5-е место. Олег Литвинский, Максим Воробей, Евгений Липай и Виктор Кривко использовали 10 дополнительных патронов, проиграв чемпионам 2 мин. 49,8 сек.

Это была заключительная гонка чемпионата мира. Итоговый медальный зачет: Россия — 5 золотых, 4 серебряные, 3 бронзовые награды, Франция — 3, 1, 2, Норвегия — 2, 3, 6, Украина — 2, 1, 1, Беларусь — 2, 0, 0, Австрия — 1, 3, 1, Германия — 1, 0, 1, Казахстан — 0, 2, 1, Дания и Польша — по 0, 1, 0, США — 0, 0, 1.