Другие материалы рубрики «Происшествия»
Гражданин Беларуси скрывался от немцев в Нижнем Тагиле
Гражданина Беларуси Александра Шевченко, подозреваемого в убийстве, полиция ФРГ разыскивала почти 12 лет...
Минчанка пострадала в магазине от ударов… о тело милиционера
Минчанка Елена Поддубная пошла в гипермаркет за продуктами, а вернулась домой в синяках. По официальной версии, телесные повреждения 47-летняя женщина получила...
- Белорусские пограничники задержали машину с тканями на 1 млрд. рублей
- В Гомельской области террорист пытался взорвать отделение милиции
- В Гродненской области студенты получили травмы в результате опрокидывания машины (фото)
- В Витебском районе обнаружено большое количество боеприпасов времен войны
- В Гродно задержан мужчина, повредивший острыми предметами 35 автомобилей
- Фоторепортаж о пожаре на улице Плеханова
- Бензовоз перевернулся под Минском
- У крупнейшего самогонного завода было 30 точек реализации продукции
- В Барановичах фонтан забил прямо посреди проезжей части
- Асфальт расступился перед фурой на окраине Минска
Происшествия
Бывших милиционеров осудили, хоть и «совершенно секретно»
Как показывает судебная практика, служители порядка не всегда безгрешны, в том числе и перед законом. Как сообщили БелаПАН в Гомельском областном суде, коллегия суда по уголовным делам рассмотрела на закрытом заседании дело под грифом "совершенно секретно". Мотивировочная часть приговора и определения суда, которые были вынесены 7 сентября, не разглашаются, однако известно, что одними из фигурантов дела являются бывшие милиционеры.
Дело было рассмотрено в отношении десяти лиц. В отношении четырех было вынесено определение суда. Эти граждане были освобождены от уголовной ответственности, так как истекли сроки давности за совершенные ими преступления, предусмотренные статьей 205 УК (кража) и статьей 424 УК (злоупотребление властью либо служебными полномочиями).
В отношении шести лиц вынесен приговор. Один из обвиняемых ранее состоял в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска Мозырского РОВД. Ему назначено наказание по статье 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями), по статье 205 УК через статью 14 (покушение на кражу), по части 3 статьи 205 УК через статью 14 УК и через статью 16 (покушение на кражу, соучастие в краже, совершенной группой лиц с проникновением в жилище, в крупном размере), по статье 426 УК (превышение власти либо служебных полномочий), по статье 431 УК через статью 14 (покушение на дачу взятки) и по статье 209 УК через статью 14 (покушение на мошенничество).
По совокупности бывшему милиционеру назначено девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью и выполнением функций представителя власти, сроком на пять лет.
Осужден также гражданин, ранее состоявший в должности начальника отделения уголовного розыска Наровлянского РОВД. Он признан виновным в пособничестве покушения на кражу имущества группой лиц в крупном размере. Наказан лишением свободы сроком на два с половиной года.
Другие граждане обвинялись в кражах, покушении на кражу имущества в крупном размере, совершенную повторно группой лиц с проникновением в жилище. Один, учитывая неотбытое наказание, получил по приговору четыре года и три месяца лишения свободы. Второй по аналогичному составу наказан лишением свободы сроком на три года и один месяц. Третий получил три года, четвертый обвиняемый — год с половиной лишения свободы. Учитывая неотбытое наказание по предыдущему приговору, суд назначил ему в общем восемь лет лишения свободы.
Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован или опротестован в течение 10 суток в Верховном суде через Гомельский областной суд.


В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева