Другие материалы рубрики «Экономика»
Есть ли у Путина ресурсы, Лукашенко узнает после 2015 года
Россия аккумулирует в своих руках большое количество факторов воздействия на политическую волю Лукашенко…
Власти хотят поэкспериментировать с иностранными инвесторами
Работа по привлечению в страну иностранных инвестиций рождает в коридорах власти любопытные инициативы...
- За две недели мая потребительские цены в Беларуси выросли на 0,9%
- «Белтелеком» повышает стоимость звонков в Россию и Украину
- Закрытие Червенского рынка отложено до 1 августа
- Мингорисполком: вопрос арендной платы в ТЦ «Паркинг» урегулирован
- Управляющую компанию Китайско-Белорусского индустриального парка зарегистрируют как можно скорее
- Беларусь и Россия хотят продать партию Су-30
- Семашко: Беларусь никогда не продаст контрольный пакет акций «Беларуськалия»
- ВВП Беларуси за январь-апрель вырос на 2,9%
- «Коммунарка» «повзрослела» на 26 лет
- Лукашенко обещает избежать «ценового беспредела»
ЭкономикаПартнёр рубрики: WWW.ALPARI.BY — консультации по инвестициям и интернет-трейдингу
Строительство БТС-2 вынудит Беларусь включиться в альтернативные проекты
10 июня российская компания «Транснефть» приступила к строительству второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС) в обход Беларуси. Специалисты утверждают, что БТС-2 — проект политический, поскольку изначально убыточен. В такой ситуации Беларуси следует искать альтернативные варианты привлечения нефти на свою территорию, чтобы не зависеть от политики Москвы, считают эксперты. Возможности для маневра расширяет, в частности, программа ЕС «Восточное партнерство».

Нефтепровод БТС-2 пройдет по маршруту Унеча (Брянская область) — Усть-Луга (Ленинградская область) с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод. Строительство будет осуществляться в два этапа: на первом планируется соорудить пусковой комплекс пропускной мощностью до 30 млн. тонн нефти в год, на втором — еще один пусковой комплекс с доведением пропускной способности нефтепровода до 50 млн. тонн.
«Транснефть» собирается завершить строительство трубопровода к середине 2012 года. Инвестиции в строительство БТС-2 на 2009 год запланированы в объеме 46 млрд. рублей, а в целом проект оценивается в 120-130 млрд. российских рублей.
Для финансирования проекта «Транснефть» размещает инфраструктурные облигации. Объем облигаций первой серии составил 35 млрд. рублей. В общей сложности компания планирует разместить облигации на 135 млрд.
Первая очередь БТС, предназначенной для транспортировки нефти из Тимано-Печорской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций, а также из Казахстана, была введена в эксплуатацию в декабре 2001 года. Ныне мощность трубопровода составляет 75 млн. тонн в год.
Идея строительства БТС-2 в обход Беларуси возникла в январе 2007 года во время конфликта между Москвой и Минском из-за условий поставок нефти. Тогда Беларусь ввела транзитную пошлину в 45 долларов за тонну, а Россия в ответ на это прекратила прокачку нефтяного сырья по трубопроводу «Дружба» в шесть стран Европы.
Разногласия длились больше недели, и в результате белорусской стороне пришлось аннулировать решение о введении пошлины. Свое предложение построить БТС-2 «Транснефть» мотивировала необходимостью «обеспечить гарантированные поставки нефти западноевропейским партнерам».
БТС-2 — проект политический, поскольку он изначально убыточен. Об этом говорят не только эксперты — это признают российские чиновники.
В феврале 2008 года, вскоре после своего ухода с поста руководителя «Транснефти», Семен Вайншток в интервью российскому изданию «КоммерсантЪ» заявил: «Этот проект исключительно политический. Его будущее полностью зависит от поведения Беларуси. Через Беларусь мы прокачиваем 103 млн. тонн нефти в год из 250 млн. тонн экспорта. Если Беларусь не будет политизировать вопросы транзита, изменений в существующей системе (имеется в виду система транзита нефти в Западную Европу. — И.Л.) не произойдет. Потому что строительство БТС-2 — это стопроцентный убыток, и проект направлен на решение только политической составляющей, которая есть у нашего соседа. Если он не будет нам ставить препоны, будем работать через него. Если будет — то придется его обойти и решить проблему».
|
Справка |
Тем не менее, в конце прошлого года премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве второй ветки трубопровода.
По мнению экономического обозревателя Татьяны Манёнок, Минск до последнего момента не верил в то, что Москва приступит к реализации проекта.
В интервью БелаПАН эксперт напомнила, что в конце 2008 года Беларусь и Россия на уровне вице-премьеров Владимира Семашко и Игоря Сечина договорились о создании совместного нефтяного холдинга. А российский посол Александр Суриков дал понять, что если это решение будет успешно реализовываться, то российская сторона может отодвинуть проект БТС-2.
«Исходя из этого, можно предположить, что, поскольку Россия начала строительство второй ветки, вопрос о создании холдинга застопорился и, скорее всего, из-за позиции Минска», — считает Манёнок.
Строительство БТС-2, говорит она, чревато ощутимыми экономическими потерями для Беларуси.
«В этом году правительство исключило из списка запрещенных к приватизации объектов два предприятия по транспортировке нефти — гомельскую и новополоцкую «Дружбу» (новополоцкое предприятие не работает с лета 2006 года. — И.Л.). Но очевидно, что реализация проекта БТС-2 сильно уменьшит рыночную цену белорусской трубы», — отмечает обозреватель.
Кроме того, по ее словам, не следует забывать, что Россия активно строит еще один нефтепровод: «Восточная Сибирь — Тихий океан». Наконец, параллельно с БТС-2 Россия планирует построить собственный НПЗ. «Это даст ей возможность самостоятельно перерабатывать нефть и сразу же транспортировать готовые нефтепродукты на Запад», — говорит Манёнок.
В такой ситуации белорусская сторона не должна пассивно ждать развития событий, убеждена эксперт.
В частности, по ее словам, правительству следует поскорее определиться со своим участием в проекте «Одесса — Броды».
«Стоит серьезно изучить потенциальные возможности и выгоды этого проекта. При самом благоприятном развитии отношений с Россией придет время, когда российской нефти не будет хватать и наши НПЗ столкнуться с серьезным дефицитом сырья. «Одесса — Броды» — возможность привлечь альтернативную, каспийскую, нефть. Азербайджан, кстати, уже подтвердил свою готовность пустить нефть по этому направлению», — отмечает Манёнок.
Она также обратила внимание на то, что в рамках программы ЕС «Восточное партнерство» западные компании рассматривают различные варианты использования пустой трубы «Дружбы» от Новополоцка до Можейкяя (Литва).
«Минск должен более оперативно принимать решения и проявлять гибкость в подобных вопросах. Да, в какой-то степени это политический выбор. Но ведь Москва его уже сделала, приступив к строительству БТС-2», — заметила эксперт.


В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева