Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Чиновники не хотят знать о проблемах, которые выявила перепись?
    Национальный статистический комитет открыл доступ к данным переписи населения 2009 года и намерен стимулировать интерес граждан к этой информации...
  2. «Темные силы» мешают музыканту подать в суд на КГБ
    Менее чем за месяц Симбирев провел под арестом в общей сложности 25 суток…

Общество

В Минске невесты борются с насилием прямо в свадебных платьях


25 ноября во Всемирный день борьбы с насилием над женщинами республиканское правозащитное общественное объединение «Белорусский Хельсинкский комитет» (БХК) организовало в Минске акцию.  Самой яркой группой стали три девушки в свадебных платьях, «украшенные» синяками.

Акция БХК во Всемирный день борьбы с насилием над женщинами

Днем на проспекте Независимости, в торговом центре «Столица» и в ГУМе участники акции раздавали прохожим листовки, привлекая внимание общественности к проблеме домашнего насилия.

Акция БХК во Всемирный день борьбы с насилием над женщинами 

Акция БХК во Всемирный день борьбы с насилием над женщинами

Несмотря на мокрый снег и дождь, девушки мужественно раздали все брошюры, а когда они закончились — стали раздавать конфеты.

Акция БХК во Всемирный день борьбы с насилием над женщинами

Акция БХК во Всемирный день борьбы с насилием над женщинами

Прохожие сочувственно просили девушек одеться по погоде, а некоторые с удовольствием с ними фотографировались — не каждый день встретишь на улице нежное создание в свадебном платье с живописным синяком под глазом.

Акция БХК во Всемирный день борьбы с насилием над женщинами

В БХК считают, реальный масштаб проблемы с насилием над женщинами в Беларуси не известен, поскольку многие женщины либо терпят насилие, либо пытаются решить свои проблемы при помощи развода, не заявляя о фактах насилия. Тем не менее, утверждают правозащитники, домашнее насилие в Беларуси носит повсеместный характер. Так, социологическое исследование, проводившееся Женским фондом развития ООН (ЮНИФЕМ) с октября 2001 года по март 2002-го, показало, что до 9% опрошенных в Беларуси женщин подвергались побоям часто, а 20% — время от времени.

Акция БХК во Всемирный день борьбы с насилием над женщинами

В январе 2004 года Беларусь представила на рассмотрение в международный Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин доклад о выполнении положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. По данным доклада, 30% белорусских женщин подвергались насилию в семье, а 12% — испытывали сексуальные домогательства на работе.

Опросы, проведенные ВОЗ, показывают, что от 10 до 69% женщин во всем мире подвергаются физическому насилию со стороны интимных партнеров по крайней мере один раз в жизни.

Оценить материал:

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...